3.8.15 Импорт фото и видео с iPhone, iPad в РЕД ОС
Установка пакетов
Описание подключения
Просмотр, отбор и копирование фото с iPhone
Извлечение iOS-устройства
Окружение
- Версия ОС: 8
- Конфигурация ОС: Рабочая станция
- Редакция ОС: Стандартная, Образовательная
- Архитектура: x86_64
- Версия ПО: ifuse-1.1.4-5, shotwell-0.31.4-1, libimobiledevice-1.3.0-6
Файловая система iPhone автоматически не монтируется в системе РЕД ОС.
Для перемещения фото и видео с устройства iOS на компьютер с РЕД ОС необходимо настроить доступ к файловой системе iPhone, установив пакеты ifuse и libimobiledevice на компьютер. Для удобства просмотра, отбора и копирования фото и видео с iPhone — установить утилиту shotwell.
Установка каких-либо дополнительных утилит на iPhone не требуется.
libimobiledevice — это библиотека и набор утилит, которые позволяют подключаться к файловой системе iPhone из Linux (РЕД ОС) и выполнять перемещение файлов.
ifuse — это реализация файловой системы Fuse для доступа к содержимому устройств iOS.
Вы можете подробнее ознакомиться с импортом фото и видео с iPhone, iPad в РЕД ОС, просмотрев наши обучающие видео:
-
на RuTube — Импорт фото и видео с iPhone, iPad в РЕД ОС;
-
в VK Видео — Импорт фото и видео с iPhone, iPad в РЕД ОС
На наших каналах вы также сможете найти много другой полезной информации.
Установка пакетов
Для установки пакетов ifuse, libimobiledevice и shotwell выполните команду (потребуются права администратора):
sudo dnf install ifuse libimobiledevice shotwell
Описание подключения
После установки необходимых пакетов подключите iPhone к компьютеру с помощью USB-соединения и разблокируйте его.
Создайте точку монтирования (директорию) для подключаемого iPhone, выполнив команду с правами обычного (непривилегированного) пользователя:
mkdir ~/iphone
Далее смонтируйте устройство:
ifuse ~/iphone
На данном этапе на телефоне появится запрос: «Доверять этому устройству?». Выберите «Доверять».
После успешного подключения iPhone будет отображаться в файловом менеджере, как подключенное устройство с каталогами приложений и сохраненным контентом:

Просмотр, отбор и копирование фото с iPhone
Для удобства просмотра, отбора и копирования фото и видео с iPhone воспользуйтесь утилитой shotwell.
Запуск утилиты возможен из «Главное меню» — «Графика» — «Shotwell» либо через терминал командой с правами обычного (непривилегированного) пользователя:
shotwell
После запуска окно утилиты будет выглядеть следующим образом:

После того как фото и видео отобразились в shotwell, выберите необходимые элементы при помощи ЛКМ и нажмите кнопку «Импортировать выбранные».
По умолчанию фото и видео импортируются в директорию /home/user/Изображения.
Извлечение iOS-устройства
Для безопасного отключения iPhone выполните команду с правами обычного (непривилегированного) пользователя:
fusermount -u ~/iphone
Дата последнего изменения: 13.10.2026
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.