>

Операционная система РЕД ОС включена в состав программно-аппаратных комплексов для авиационной отрасли

7 июля 2025
#Кейсы
Операционную систему РЕД ОС, разработанную РЕД СОФТ, включили в состав программно-аппаратных комплексов производства фирмы «НИТА». Проект реализован в рамках программы импортозамещения: необходимость перевода ИТ-инфраструктуры компаний на отечественные разработки направлена на снижение рисков санкционного давления и ограничения зависимости от зарубежных вендоров.

Специалисты фирмы «НИТА» столкнулись с задачей найти надежную операционную систему для своих программных продуктов, чтобы повысить технологическую независимость и выполнить требования российского законодательства. Компания поставила перед собой цель – обеспечить стабильную работу приложений на отечественных платформах и упростить установку и эксплуатацию ПО.

Оценка потребностей

Сегодня порядка 60% воздушного пространства России контролируют системы фирмы «НИТА». Программно-аппаратные комплексы (ПАК) фирмы «Нита» установлены более чем в 380   авиационных предприятиях, центрах организации и обслуживания воздушного движения (ОрВД /ОВД), учебных заведениях в страны, а также за рубежом. Технические решения фирмы «НИТА» обеспечивают безопасность и надежность авиасообщения на площади свыше 15 млн кв километров. Компания разрабатывает специализированное ПО для организации и обслуживания воздушного движения, которое активно применяют в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и других авиационных предприятиях страны.

В последние годы в авиаотрасли остро ощущается потребность в комплексном решении, способном упростить предприятиям процесс внедрения программных продуктов. Готовый ПАК, укомплектованный российской операционной системой, экономит время и силы  при эксплуатации за счет наличия настроенной и безопасной среды, а также единой техподдержки  программного обеспечения  и  «железа». Внедрение комплексов, построенных на базе отечественной операционной системы, позволяет быстро развернуть на предприятии импортонезависимую ИТ-инфраструктуру.

Выбор операционной системы для ПАКов

Для достижения поставленных целей профильные специалисты фирмы протестировали РЕД ОС, разработанную РЕД СОФТ.  Все тесты прошли успешно, подтвердив полную совместимость приложений фирмы «НИТА» и операционной системы РЕД СОФТ. РЕД ОС зарекомендовала себя как надежный и защищенный ИТ-продукт, соответствующий необходимым стандартам и требованиям.

В результате тестовых испытаний подтверждена совместимость операционной системы РЕД ОС с продуктами фирмы «НИТА» включенными в Реестр российского программного обеспечения. 

Результаты совместной работы

После тестовых испытаний РЕД ОС вошла в состав программно-аппаратных комплексов производства фирмы «НИТА». 
Использование РЕД ОС позволило повысить надежность и безопасность работы программных продуктов фирмы. Предприятия авиационной отрасли получили возможность работать с отечественным программным обеспечением, соответствующим всем требованиям российского законодательства.

Включение в состав ПАКов фирмы «НИТА» РЕД ОС, помогает компании усилить позиции на рынке и предложить заказчикам конкурентоспособные решения.

Планы на будущее

Успешная реализация совместных проектов фирмы «НИТА» и РЕД СОФТ создает почву для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в авиационной отрасли. Использование операционной системы РЕД ОС в программно-аппаратных комплексах показало высокую эффективность и соответствие современным требованиям. Опираясь на достигнутые результаты, компании планируют наращивать число совместных проектов.

«Внедрение операционной системы РЕД ОС в программно-аппаратные комплексы фирмы «НИТА» стало важным шагом в развитии отечественного ИТ-сектора и авиационной отрасли. Это сотрудничество демонстрирует успешность применения российских технологий в критически важных сферах экономики и способствует укреплению технологического суверенитета страны. Выбор операционной системы РЕД ОС – логичное продолжение нашей стратегии по импортозамещению», – сообщил Юрий Дурманенко, заместитель генерального директора по разработкам ООО «Фирма «НИТА».

«Мы смогли продемонстрировать все преимущества РЕД ОС в реальных проектах оснащения и модернизации аэронавигационной системы России. Надежность и гибкость нашей платформы были доказаны при внедрении программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих бесперебойную работу критически важных систем. Совместимость РЕД ОС с прикладным ПО открывает новые возможности для развития отечественной авиации. Мы уверены, что успешный опыт сотрудничества между РЕД СОФТ и фирмой «НИТА» это только начало, мы продолжим создавать высокотехнологичные и конкурентоспособные продукты для отрасли», – отметил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Партнеры видят большие перспективы в дальнейшем взаимодействии и стремятся к достижению общих целей по развитию авиационной отрасли и укреплению позиций на российском и международном рынках.


Справка о компаниях:

РЕД СОФТ – российский разработчик программного обеспечения. Портфель компании включает экосистему решений для организации и управления ИТ-инфраструктурой. Продукты РЕД СОФТ входят в Реестр российского ПО Минцифры России и сертифицированы ФСТЭК России. Заказчики компании – это госпредприятия и корпорации, органы государственной власти, представители бизнеса из всех отраслей экономики.

Фирма «Новые информационные технологии в авиации» – одна из лидирующих российских компаний в области научно-технических разработок в гражданской авиации, поставщик технических решений для системы организации и обслуживания воздушного движения. Успешный опыт работы с ведущими предприятиями авиационной отрасли, использование современных технологий, комплексный подход и 35-летний опыт позволяют компании решать задачи любой сложности и предлагать оптимальный вариант для каждого заказчика.

Контакты для СМИ:

РЕД СОФТ
Email: pr@red-soft.ru 
Телефон: +7 (495) 285-62-68

Фирма «НИТА»
Email: nita@nita.ru 
Телефон:+7 (812) 331-98-40

Отправить запрос

ФИО
Наименование организации
Телефон
Доб.
Электронная почта
Дополнительная информация
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Отправить запрос

ФИО
Наименование организации
Телефон
Доб.
Электронная почта
Дополнительная информация

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Заявка на расчет стоимости

ФИО
Телефон
Доб.
Электронная почта
Наименование организации
Количество Рабочих станций
Количество Серверов
Сертификация ФСТЭК
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Подписка на уведомления

Подписываясь на уведомления, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Подписка оформлена

На ваш почтовый адрес отправлено письмо с подтверждением подписки.

Условия для авторизации учебного центра

  1. Наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.
  2. Наличие штатного или внештатного сотрудника, являющегося «Сертифицированным преподавателем РЕД СОФТ» по соответствующему курсу.
  3. Наличие учебных классов, оборудования и программного обеспечения, необходимых для проведения занятий.

Задать вопрос

ФИО
Наименование организации
Телефон
Доб.
Электронная почта
Дополнительная информация
Город
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Записаться на курс «Администрирование инфраструктуры, система централизованного управления РЕД АДМ»

ФИО полностью
Номер сертификата
Наименование организации
Должность
Электронная почта
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Заявка на получение лицензии

ФИО
Наименование организации
ИНН организации
Телефон
Доб.
Электронная почта
Дополнительная информация
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Заказать звонок

ФИО
Телефон
Доб.

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.

Задать вопрос

ФИО
E-mail
Организация
Вопрос

Нажимая «Отправить запрос», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.