Si-агент для ПО от SearchInform
Si-агент — специальное ПО, необходимое для работы продуктов от компании SearchInform.
Для корректной работы si-агента необходимо установить qt5:
eсли вы используете РЕД ОС 7.2, выполните команду:
sudo yum install qt5
eсли вы используете РЕД ОС версии 7.3 и старше, выполните команду:
sudo dnf install qt5
И перевести на время настройки сервиса selinux в режим permissive.
Для этого измените содержимое конфигурационного файла:
nano /etc/selinux/config
Заменив текст SELINUX=enforcing
на SELINUX=permissive
Выполните:
setenforce 0
Более подробно см.ссылку
Не забудьте включить selinux после завершения настройки.
Первый пункт можно пропустить, если у вас уже имеется исталяционный rpm-пакет для установки si-агента.
1) Создайте инсталяционный пакет для РЕД ОС. Для этого откройте на сервере, где установлен продукт компании SearchInform, утилиту EndpointController. Перейдите на вкладку «Опции» и выберите пункт «Создать инсталяционный пакет для Linux».
В открывшемся окне выберите «RedOS» и укажите путь, по которому будет сохранен дистрибутив.
2) Назначьте инсталяционному пакету права на запуск:
chmod +x ./<имя_инсталяционного_пакета_>.rpm.run
После чего запустите процесс установки:
sudo ./<имя_инсталяционного_пакета_>.rpm.run
После окончания установки, необходимо на сервере, где развернут продукт компании SearchInform, в утилите EndpointController, в разделе «Сетевое окружение» будут отображены все компьютеры, на которых установлен агент. Также там можно настроить плагины для перехвата.
Проверка работоспособности
Для проверки перехвата http — трафика запустите любой браузер и перейдите, например, на главную страницу «Яндекса». Cертификат сайта должен сменится сертификатом, который указывался при настройке сервера, как показано ниже.
При первом запуске браузера может ругаться на подлинность сертификата. Необходимо перезагрузить браузер.
При первом запуске почтового клиента, при включенном перехвате почтового трафика, может возникнуть исключение безопасности. Необходимо подтвердить исключение безопасности.
Для просмотра информации, полученной с агента, на сервер необходимо открыть «Консоль аналитика» и задать параметры поиска.
Дата последнего изменения: 10.01.2023
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.